Войти в почту

Ученый рассказал, что смартфоны ухудшают память

Использование смартфона негативно влияет на мозг и память в том числе. Об этом ради Sputnik рассказал доктор биологических наук Александр Каплан.

Ученый рассказал, что смартфоны ухудшают память
© depositphotos.com

Он отметил, что современные смартфоны могут выступать для человека внешней памятью. В них можно хранить снимки, справочную информацию, а также строить маршруты или расписывать день. Врач заявил, что активное использование смартфона в качестве носителя информации может ухудшить память.

"Мозг привыкает работать более с внешней памятью, чем с внутренней. Понятно, что как мышцы атрофируются без движения, так и ответственные за память механизмы мозга слабеют при отсутствии полноценной занятости", — рассказал врач.

При этом, как отметил эксперт, в некоторых случаях можно перенапрячь мозг ненужной информацией, что тоже негативно скажется на памяти человека.

"Мозг по своей природе заранее расположен к анализу любой информации, иначе никак не определить: "нужная" ли эта информация или "ненужная". Поэтому, если доля этой самой "ненужной" информации велика, то мозг будет вынужден значительную часть своих ресурсов тратить впустую"

Ранее "Рамблер" сообщал, что психиатр посоветовал отдохнуть, чтоб побороть лень.

Рамблер: главные новости