Войти в почту

Врач назвал случаи, когда стоит перетерпеть насморк

Врач-отоларинголог Иван Лесков рассказал, что иногда заложенность носа надо перетерпеть, а не устранять с помощью капель. Об этом сообщает радио Sputnik.

Врач-отоларинголог назвал случаи, когда стоит перетерпеть насморк
© depositphotos.com

По его мнению, выделения из носа не всегда являются признаком болезни, иногда это здоровая реакция организма на внешние факторы. Например, выделения и заложенность носа на морозе — это норма.

"Это происходит потому, что нос контролирует вдыхаемый воздух, который должен быть приведен к определенной влажности и температуре. Чем ниже температура снаружи, тем больше работы у носа. Чтобы он успел привести воздух в норму, он должен уменьшить поток. Отсюда и отек носа", ‒ отметил Лесков.

Если во время отека на улице, закапать в нос сосудосуживающий препарат, то мы получим порцию холодного воздуха в легкие. В разовом действии опасности никакой нет, но это может нанести вред, если капать капли постоянно.

"Однократно ничего плохого от этого не будет, но это достаточно тонкий процесс перенастройки дыхания в зависимости от температуры. Если "вламываться" регулярно, то в какой-то момент мы получим положение, когда нос перестанет реагировать на что-либо, кроме самих капель. При резкой смене температуры надо потерпеть", ‒ объяснил Лесков.

Таким образом, если при пониженной температуре у вас закладывает нос и появляются выделения, лучше не вмешиваться в естественные процессы организма.

Ранее "Рамблер" сообщал, почему нельзя постоянно спать в носках.

Рамблер: главные новости