Войти в почту

Терапевт рассказала, симптомом каких болезней является запах изо рта

Терапевт Арина Жегалина рассказала , что галитоз, более известный как неприятный запах изо рта, может быть сигналом ряда заболеваний. Об этом она сообщила в беседе с "Пятым каналом".

Терапевт рассказала, симптомом каких болезней является запах изо рта
© depositphotos.com

Врач заявила, что с этим недугом сталкивается около 70 процентов людей. По мнению доктора, это проблема не только медицинского, но и социального характера, так как заставляет людеть избегать сближения с окружающими из-за стеснения.

"В 90 процентах случаев это бывает при стоматологических заболеваниях и заболеваниях ЛОР-органов, когда создаются определенные условия для того, чтобы микрофлора ротовой полости изменилась. Это запущенный кариес, это выраженный пародонтоз, кровоточивость зубов",

— подчеркнула Жегалина, добавив, что также же неприятный запах изо рта может быть последствием таких заболеваний, как воспаление небных миндалин и синусит.

Терапевт отметила, что галитоз может сопровождать заболевания кишечного тракта, причем очень большой спектр. Его может появление могут также спровоцировать определенные продукты.

Ранее "Рамблер" сообщал о том, что ученые назвали первые признаки болезни Альцгеймера.

Рамблер: главные новости