Войти в почту

Поможет ли чип стать сверхчеловеком: нейрохирург оценил изобретение Илона Маска

Весь мир следит за новым изобретением Илона Маска - его компания Neurolink сообщила об успешном эксперименте: человек с чипом в мозге восстановился и научился силой мысли управлять компьютерным курсором. Однако изобретение вызывает все больше вопросов. В чем сомнения и каковы перспективы столь смелого вмешательства в мозг человека, рассказал эксперт телеканала "Доктор", президент Ассоциации Нейромодуляции в России, нейрохирург-алголог Эмиль Исагулян.

Поможет ли чип стать сверхчеловеком: нейрохирург оценил изобретение Илона Маска
© Rg.ru

Известно, что Илон Маск пообещал создать микрочип для лечения глубокой инвалидности, связанной с неподвижностью. Но информации о том, чем именно болен пациент-доброволец, участвовавший в эксперименте, пока нет. Также пока непонятно, отторгает ли организм этот чип и какие побочные эффекты он может иметь. Специалисты проявляют определенный скептицизм: абсолютно все подопытные приматы, которым вживляли подобные устройства, вскоре после операции скончались.

«Имплантация различных устройств в структуры головного мозга проводится уже давно, с середины прошлого века. В Центре нейрохирургии имени Бурденко, где я работаю, такие операции выполняются почти каждый день, - рассказал Эмиль Исагулян. - Мы их применяем рутинно для лечения таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, различные формы мышечных дистоний, эссенциальный тремор, тяжелые болевые синдромы, эпилепсия, синдром Туретта и др. Более того, с начала этого века начали использоваться такие устройства, но уже с обратной связью, чтобы, например, производить стимуляцию структур мозга не постоянно, а только тогда, когда в этом появляется необходимость. Например, подавить эпилептическую активность, как только она начинает регистрироваться в коре головного мозга»

Исагулян также отметил, что технология управления курсором мыши путем передачи и преобразования электрических импульсов головного мозга существует уже около 20 лет, и команда Маска просто заменила устаревшую систему с проводами на беспроводную.

В России создали программу для диагностики шизофрении по МРТ

Тем не менее, идея, которую пытается реализовать Маск, очень перспективна.

«На самом деле, если эксперимент станет успешным, это будет решением сразу нескольких проблем нейрохирургов. Во-первых, все современные устройства могут считывать информацию, воздействуя на сотни и тысячи нейронов сразу. Система Neurolink позволяет записывать информацию и также воздействовать в обратном направлении с помощью очень тонких электродов только на небольшую группу нейронов, что обеспечивает точность собранной информации и точное управление (например, тем же курсором мыши). Во-вторых, применение беспроводных технологий - это не только удобно и эстетично, но и представляет собой меньший риск инфицирования от любого инородного тела, коим является данная система. Такие системы могут действительно расширить взаимодействие людей с ограниченными возможностями с различными устройствами, а значит, и со всем внешним миром», - заключил доктор Исагулян.