Войти в почту

Почему азиаты стареют медленнее — рассказала генетик

Мода на корейские фильмы и сериалы дала понять, что азиатам удается хорошо выглядеть даже в зрелом возрасте. По лицу такого артиста редко можно точно определить возраст. У пользователей сети закрались сомнения, правда ли представители азиатской расы стареют медленнее остальных народов или это результат удачной пластики?

Почему азиаты стареют медленнее — рассказала генетик
© Unsplash.com

Об особенностях процессов старения у выходцев из азиатских стран «Рамблеру» рассказала доктор биологических наук Анча Баранова.

Как стареют азиаты

Многие путешественники отмечают, что азиаты чаще всего выглядят моложе своих лет. Можно было бы предположить, что красота корейцев, например, связана с развитой пластической хирургией и высоким уровнем жизни. Но все куда проще, чем кто-либо мог предположить.

«Дело в том, что паттерны старения кожи — это то, что мы видим на фото и в кино, эти паттерны разные у азиатов и европейцев. В случае европейцев, у нас визуально старение градуальное, проходит потихоньку. C каждым годом мы немножко меняемся, это линейное изменение»

Анча Баранова
Анча БарановаДоктор биологических наук, профессор

Азиатская женщина, по словам эксперта, до 40-45 лет может выглядеть как в 20. Но позже происходит резкое старение. Создается впечатление, будто в комнате внезапно приглушили свет.

Признаки старения человека

Человека старшего возраста мы определяем по конкретным критериям. В их числе «звездочки» на коже, которые меняют ее текстуру, морщины и пигментные пятна. Однако у азиатов эти три элемента проявляются не так, как у представителей европейской расы.

«Звездочки»

Независимо от уровня жизни или генетики, люди стареют похожим образом. Например, у них появляются «звездочки». Это происходит в процессе васкуляризации. Однако азиаты ей будто совсем не подвержены.

«У азиатов ее практически нет, а у европейцев пропорционально времени этих расширенных сосудов становится все больше»

Анча Баранова
Анча БарановаДоктор биологических наук, профессор

Морщины

На коже европейцев медленно растет количество морщин. У азиатов в свою очередь их до определенного возраста совсем мало.

«У азиатов морщин нет какое-то время, они появляются на подходе к 50 годам, быстрый переход»

Анча Баранова
Анча БарановаДоктор биологических наук, профессор

Многим бы хотелось выглядеть в 50 лет как в 20. Однако важно понимать, что в таком случае человеку тяжелее принять старость, которая проявляется внезапно и в очень быстром темпе. Принять возрастные изменения сложно в первую очередь психологически.

Эндокринолог Лебедева рассказала, как предотвратить старение

Пигментные пятна

У пожилых европейцев часто проявляются пигментные пятна — главный признак преклонного возраста. А вот у азиатов они возникают позже.

«У азиатов двухступенчатое накопление пигментных пятен, а у европейцев оно начинается очень рано. Это, естественно, определяется генетическими особенностями»

Анча Баранова
Анча БарановаДоктор биологических наук, профессор

К таким выводам пришли исследователи компании L’Oreal после того, как с помощью ИИ изучили лица представителей нескольких рас. В работу попало более 500 тысяч снимков.

По утверждению Анчи Барановой, у многих людей заложено восприятие процессов старения по европейскому принципу. Из-за этого клише нам кажется, что азиаты совсем не прибавляют в возрасте, но это не так.

Ранее «Рамблер» писал о том, что говорят люди перед смертью.

Рамблер: главные новости