Войти в почту

Искусственный интеллект ChatGPT может помочь лечить печень

Исследователи из Седарс-Синайского медицинского центра обнаружили, что чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT способен сделать лучше результаты лечения пациентов, которые борются с циррозом и раком печени. Дело в том, что информация, которую предоставляет бот, легко воспринимается. предоставляя им легкую для понимания информацию. Соответствующая научная статья появилась в журнале Clinical and Molecular Hepatology.

Искусственный интеллект ChatGPT может помочь лечить печень
© Pxhere

ChatGPТ отвечает на запросы текстом, который приближен к человеческой речи. Свой потенциал для использования в медицине сервис продемонстрировал, когда правильно ответил на вопросы с экзаменов студентов-медиков и корректно заполнил медицинские отчеты. Искусственный интеллект также протестировали в теме цирроза и рака печени.

Исследователи задали ChatGPT 164 вопроса в пяти категориях, которые пациенты часто задают врачу. Когда бот дал ответы, их независимо оценили два специалиста по пересадке печени.

Гепатолог Прашнова объяснила, почему БАДы не восстанавливают печень

Искусственный интеллект дал корректные ответы в 77% случаев, продемонстрировав высокий уровень точности в 91 вопросе из различных категорий. Сервис также предоставил практические рекомендации, как адаптироваться к новому диагнозу, для тех, кто осуществляет уход.

Несмотря на возможности ChatGPT, ученые отмечают, что обратиться к врачу за консультацией все еще гораздо эффективнее, чем задать вопрос чат-боту.

Ранее "Рамблер" писал о лучших продуктах для печени.

Рамблер: главные новости