Войти в почту

Что такое запой и когда начинать бить тревогу

Запой – это состояние человека, которое возникает в результате приема алкоголя в течение продолжительного времени: от суток и до полугода – года. Причем не календарных суток, а употребления алкоголя в течение 24 часов.

Что такое запой и когда начинать бить тревогу
© Unsplash

"Рамблер" спросил врача-психиатра-нарколога, эксперта кафедры «Нейролингвистическое программирование» Академии социальных технологий Максима Травкина о том, как распознать запой и на что влияет употребление алкоголя в течение продолжительного времени.

Если с вечера и до ночи имело место употребление, затем – перерыв на сон, а утром, для нормализации состояния, в организм вновь поступает алкоголь, считается, что человек пьет уже два дня. Длительный запой возникает, когда человек регулярно выпивает на продолжении месяцев, чтобы поддерживать определенный уровень алкоголя в крови.

Основной признак запоя – наличие интоксикации организма, которая сопровождается синдромом отмены алкоголя. Да, и после единичных случаев приема алкоголя иногда проявляется интоксикационный синдром – головная боль, сухость во рту и другие симптомы.

Максим Травкин
Максим ТравкинВрач-психиатр-нарколог, психотерапевт, эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Академии социальных технологий.

Это состояние легко проходит, если прием алкоголя имел эпизодический характер. Тошнота и рвота частота сопровождают процесс интоксикации, когда было выпито слишком много – это говорит о срабатывании защитных механизмов организма, направленных на очистку содержимого желудка. При запое же интоксикация возникает не в процессе приема алкоголя, а на утро.

Что будет с организмом, если пить алкоголь каждый день

К другим симптомам синдрома отмены алкоголя относят:

  • Палимсест – алкогольная амнезия, когда человек на утро не способен вспомнить некоторые из обстоятельств прошедшего вечера;
  • Тремор, шаткость походки;
  • Психотическая симптоматика, которая проявляется на третий день перерыва после длительного употребления. Как правило, возникает в крайних случаях.

Когда пора бить тревогу – это вопрос индивидуальный, он связан с формированием у человека алкогольной зависимости. Стоит понимать, что ситуация, когда человек раз в месяц позволил себе выпить вечером и потом утром, чтобы облегчить состояние, вполне нормальна. А вот беспокойство вызывают примеры, когда потребность выпить посещает человека и в воскресенье, и в понедельник – так, что на работу он приходит не в совсем трезвом состоянии.

Максим Травкин
Максим ТравкинВрач-психиатр-нарколог, психотерапевт, эксперт кафедры «Нейролингвистическое программирование» Академии социальных технологий.

Дело в том, что длительный прием алкоголя приводит к значимым социальным последствиям или ухудшению здоровья, когда человек уже просто не может перестать пить, и, чтобы избежать ухудшения состояния, вынужден регулярно употреблять. Такое положение вещей влияет на отношения с близкими и друзьями, затрагивает профессиональную сферу, а иногда и приводит к правонарушениям. 

Реагирует на регулярный прием алкоголя и психика – возникают психотические явления и галлюцинаторная симптоматика, когда человеку начинает что-то казаться, чудиться, представляться. Кроме того, о назревающих проблемах говорят тремор или судороги.

Рамблер: главные новости