Войти в почту

Эксперты рассказали россиянам, как спасаться в жару

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как спастись от перегрева в жаркие дни. Эксперты посоветовали отдавать предпочтение одежде светлых тонов из натуральных тканей, отказаться от жирной пищи и алкоголя, а также планировать поездки на утреннее и вечернее время. Об этом сообщают РИА Новости.

Эксперты рассказали россиянам, как спасаться в жару
© depositphotos.com
«Роспотребнадзор напоминает, что повышенная температура воздуха как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья»,

– объяснили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули: в жару важно ограничить время пребывания на улице и минимизировать физические нагрузки. При выходе на солнце нужно надевать головной убор и солнцезащитные очки.

Немаловажно следить за рационом: тяжелую мясную пищу лучше заменить рыбой и морепроодуктами, от жареного и соленого отказаться. Кроме того, следует пить большое количество жидкости – чай, минеральную воду, кисломолочные напитки, отвары сухофруктов и морсы. А вот от газировок, энергетиков и алкоголя эксперты посоветовали воздержаться.

Если есть возможность, в течение дня рекомендуется принять прохладный душ.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что врач объяснил, чем опасны раны при жарке шашлыков.

Рамблер: главные новости