Войти в почту

Как ветка сосны очистит воду от 99% бактерий

Ученые Массачусетского технологического института (США) изготовили эффективный фильтр для воды из обычной древесины. Методика изготовления была опубликована в журнале Nature communications. Значение данной разработки в беседе с РИА Новости объяснила младший научный сотрудник Лаборатории комплексных исследований динамики лесов Евразии НИЧ Сибирского федерального университета (СФУ) Мария Табакова.

Как ветка сосны очистит воду от 99% бактерий
© depositphotos.com

Американские исследователи показали, что небольшой кусок ксилемы - молодой древесины, лежащей непосредственно перед корой, - способен отфильтровать из воды 99% бактерий, в числе которых кишечная палочка.

“Среди загрязнителей воды самые смертоносные имеют биологическое происхождение – это патогенные бактерии, вирусы, простейшие и паразиты. Ксилемный фильтр эффективно справляется с биологическими загрязнителями, а так же с взесями, например, глиной. Вода при этом приобретает большую прозрачность”,

- пояснила Табакова.

По мнению изготовителей разработки, ксилемы сосны и гинкго - недорогой и эффективный материал для фильтрации воды, особенно в сельской местности.

"Скорее всего, это будет производственный товар, нежели самодельный, но с очень доступной ценой",

- добавила эксперт.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что врач посоветовал пить воду, чтобы снизить давление.

Рамблер: главные новости