Войти в почту

Иммунолог Крючков перечислил последствия COVID-19, сокращающие жизнь

Первые серьезные изменения в состоянии здоровья пациенты, переболевшие коронавирусом, могут заметить уже в течение года после инфицирования. О случаях, когда COVID-19 влияет на продолжительность жизни, “Москве 24”

Врач перечислил последствия COVID-19, сокращающие жизнь
© Unsplash.com

рассказал

к.м.н. и иммунолог

Николай Крючков

. В группе риска находятся люди, у которых во время болезни возникли поражения легких, нервной и сердечно-сосудистой систем.

“Первый, второй, третий год – по сути дела, самые значительные риски могут быть в это время”, – предупредил медик.

Если зафиксированы нарушения в процессе свертываемости крови, то увеличивается риск тромбоза. А он в свою очередь влияет на развитие таких патологических состояний, как инфаркт и инсульт. Серьезное поражение легких нередко приводит к гипоксии из-за недостаточного уровня кислорода в крови. И это тоже может представлять смертельную опасность. Косвенные причины гибели пациента из-за ковида связывают с поражениями нервной системы. Например, если нарушено внимание, а краткосрочная память стала подводить.

“Например, может увеличиться число случаев попадания в ДТП. Или человек работает на заводе (..) и рискует в большей степени, потому что становится менее внимательным”, – объяснил иммунолог.

Ранее “Рамблер”

писал о самых редких симптомах COVID-19

.

Загрузка…

Рамблер: главные новости