Войти в почту

В Роспотребнадзоре рассказали о "дельтакроне"

Руководитель научной группы генной инженерии и биотехнологии ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Черкашина рассказала о новом штамме коронавируса "дельтакрон". Об этом сообщает "Интерфакс".

Черкашина заявила, что в России случаев заболевания "дельтакроном" не выявлено. Она также отметила, что пока что новый штамм распространяется не так быстро, как предыдущие виды коронавируса.

"Сегодня в международной базе данных геномов вирусов GISAID зарегистрировано примерно три десятка таких геномов, что свидетельствует о единичных случаях распространения такого варианта в мире. Таким образом, говорить о широком распространении новой линии пока абсолютно преждевременно"

Эксперт добавила, что говорить о свойствах нового штамма пока рано, но специалисты из России изучают этот вопрос и следят з научными публикациями. Пока что эпидемиолог сделала вывод о том, что он не так сильно заразен, как предыдущие варианты.

"Случаев заболеваемости этим вариантом также мало, поэтому данных о его свойствах пока недостаточно, чтобы можно было оценить его опасность или тяжесть течения заболевания. Для более корректных выводов необходимо больше информации. Мы следим за публикациями и распространением этого варианта в мире"

Ранее сообщалось, что врач рассказал о язве желудка после коронавируса.

Рамблер: главные новости