Войти в почту

Врач: "Самолечение при ковиде — это катастрофа"

Врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа в разговоре с радио Sputnik рассказала о том, как избежать тяжелых последствий коронавируса и почему нельзя заниматься самолечением.

Врач: "Самолечение при ковиде — это катастрофа"
© РИА Новости
«В каждом лечении есть „окно“, примерно неделя, когда человек при правильном лечении быстрее выздоравливает. Дальше процесс хронизируется, иммунитет слабеет, интоксикация становится все больше. Иногда люди болеют дней 10, и только потом вызывают врача, когда уже кризис, слабость, интоксикация. Самолечение при ковиде — это катастрофа. В этой ситуации может быть очень тяжелый постковидный синдром, реакция непредсказуемая»,

— пояснила специалист.

Она отметила, что как только температура начинает появляться, следует обратиться к врачам.

«У нас же часто начинается: „я соблюдаю изоляцию“, „я прополоскаю горло“ и тому подобное, но этого недостаточно. Некоторые пациенты приходят и говорят, что у них был ковид, они болели месяц, но ничего не принимали, только противовирусные препараты. Это в корне неправильно: без должного лечения неизвестно, какая будет реакция иммунной системы дальше, как разовьется постковидный синдром. С постковидным синдромом приходят лечиться, и это лечат и три месяца, и дольше, потому что там и голова болит постоянно, и ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) травмирован, и почки у многих травмированы, и суставы поражены могут быть. Это последствия недолеченного ковида»,

— сказала Лапа.

Медик рекомендует вакцинацию как способ борьбы с вирусом. Во-первых, вероятность того, что человек заболеет, снижается. Во-вторых, при наличии болезни протекать она будет куда мягче: благодаря наличию антител защита организма будет лучше.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что у людей старше 60 лет с хроническими заболеваниями уровень антител снижается очень быстро, поэтому им необходима дополнительная доза вакцины от коронавируса.

Рамблер: главные новости