Войти в почту

У переболевших COVID-19 нашли повреждения глаз

Международная группа ученых нашла очередное долговременное последствие коронавирусной инфекции, которое затрагивает глаза. При длительном COVID-19 наблюдается повреждение нервных волокон и увеличение числа дендритных клеток в роговице — прозрачной части глазного яблока, участвующей в светопреломлении. Об этом сообщается в статье, опубликованной в British Journal of Ophthalmology.

У переболевших COVID-19 нашли повреждения глаз
© depositphotos.com

В исследовании приняли участие 40 человек, которые переболели COVID-19, и 30 человек в качестве контроля. Участники прошли опрос о симптомах долговременного COVID-19, а также им провели конфокальную микроскопию роговицы глаза для количественной оценки плотности нервных волокон (CNFD), плотности ветвей роговичного нерва (CNBD), длины нервных волокон роговицы (CNFL) и общей плотности зрелых и незрелых дендритных клеток.

Ученым удалось выяснить, что пациенты с неврологическими симптомами через четыре и двенадцать недель после острого COVID-19 имели более низкие показатели плотности нервных волокон, их длины и плотности ветвей. У них также наблюдалась повышенная плотность дендритных клеток по сравнению с контрольной группой. А у пациентов без неврологических симптомов также имели относительно высокую плотность дендритных клеток.

Ранее "Рамблер" писал о том, что у переболевших COVID-19 выявили снижение интеллекта.

Рамблер: главные новости