Войти в почту

Голикова заявила о резком росте смертности от COVID-19

Вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента с членами правительства заявила, что за последнюю неделю в России смертность от коронавируса выросла на 21,3%.Об этом сообщает РИА Новости.

Голикова заявила о резком росте смертности от COVID-19
© РИА Новости

Голикова объяснила, что на рост заболеваемости повлияло несоблюдение и слишком быстрое снятие ограничений, недостаточный уровень вакцинации и тестировании и распространение индийского штамма:

"Запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, оказание услуг общественного питания в ночное время был снят в 27 регионах страны. Собственно, эти 27 регионов первыми продемонстрировали рост заболеваемости".

На совещании Голикова также отметила, что российские вакцины обеспечивают защиту от разных штаммов коронавирусной инфекции:

"Я бы хотела обратить внимание, что даже в случае болезни вакцинированных, если человек своевременно обращается к доктору при появлении первых симптомов, то болезнь проходит в легкой форме".

Поэтому вице-премьер обратилась к россиянам с просьбой обеспечивать соблюдение ограничений и пройти вакцинацию.

Также на совещании Сергей Собянин добавил, что почти 90% всех заболевших болеют новой мутацией COVID-19, индийским штаммом, так называемым "дельта".

А глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что за последнюю неделю число пациентов с коронавирусом выросло вдвое. Сейчас под наблюдением медработников находится более 519 тысяч человек.

Ранее "Рамблер" писал о том, что COVID-19 оказался способен проникать в семенники.

Рамблер: главные новости