Войти в почту

Смертность от COVID-19 достигла отметки в четыре миллиона

Смертность от коронавируса в мире преодолела отметку в 4 млн человек. Об этом сообщило агентство Reuters. По его данным, число погибших от COVID-19 достигло 2 млн человек через год после начала пандемии, следующие полгода добавили еще 2 млн.

Смертность от COVID-19 достигла отметки в 4 млн
© depositphotos.com

Число новых случаев заболевания и смертей уменьшилось в США и Великобритании, однако это не добавляет оптимизма. Некоторые страны до сих пор испытывают нехватку вакцин, а новый штамм коронавируса, выявленный к конце прошлого года в Индии, становится распространяется по всему миру.

Около 50% смертей по всему миру делится на пять крупнейших стран — США, Бразилия, Индия, Россия и Мексика. Перу, Венгрия, Босния, Чехия и Гибралтар имеют самые высокие показатели смертности с поправкой на численность населения.

Эксперты в области здравоохранения уверены, что официальное число погибших во всем мире недооценивается, а ВОЗ оценила число погибших гораздо выше.

«Главная проблема в Северной и Южной Америке — это доступ к вакцинам, а не принятие вакцин», — заявила директор Панамериканской организации здравоохранения Карисса Этьен, призвав страны-доноры как можно скорее прислать дозы вакцин.

Страны G7 обещали предоставить 1 млрд доз вакцин от COVID-19, чтобы помочь бедным странам вакцинировать свое население.

Ранее "Рамблер" сообщал, что делать после перенесенного COVID-19.

Рамблер: главные новости