Войти в почту

Зачем нужна вторая доза вакцины от COVID-19

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов объяснил, зачем нужна вторая доза вакцина от COVID-19. Этой информацией он поделился в беседе с РИА Новости.

Зачем нужна вторая доза вакцины от COVID-19
© depositphotos.com

По словам эксперта, вторая доза необходима для закрепления результата и формирования более стойкого иммунитета. Если не привиться повторно, значительно снизится эффективность первый дозировки, уточнил доктор.

Эпидемиолог добавил, что оптимальным интервалом между дозами вакцины считается период в 30-45 дней. Но этот срок слишком велик в условиях пандемии полтора месяца - слишком большой срок. Поэтому, по словам Горелова, медикам пришлось сократить его до 21 дня.

"Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар свое здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы. Ведь через пару месяцев он снова станет уязвим для инфекции. Поэтому для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины против коронавируса",

– подчеркнул Горелов.

Ранее "Рамблер" сообщал о том, что российская вакцина спасла европейскую страну от коронавируса.

Рамблер: главные новости