Войти в почту

Врач рассказал о сроках годности антисептиков

В период пандемии многие стали закупаться дезинфицирующими средствами впрок. Теперь же встал вопрос, сколько можно хранить санитайзеры и что происходит с ними после окончания срока годности. Свое экспертное мнение в интервью радио Sputnik высказал кандидат медицинских наук, врач-иммунолог, генеральный директор компании "Клиника Экселанс Груп" Николай Крючков.

Врач рассказал о сроках годности антисептиков
© depositphotos.com

Он рассказал, что любое дезинфицирующее средство проходит процедуру государственной регистрации, в результате чего выдается свидетельство и утверждается инструкция по применению. Как правило, срок годности прописывается с даты изготовления и составляет три-четыре года.

"Если вы закупались в начале пандемии, весной 2020 года, практически наверняка срок годности еще далеко не вышел, продуктом можно вполне пользоваться",

- сказал врач.

Также он рассказал, что происходит с антисептиками после истечения срока годности и можно ли их использовать.

"Само понятие срок годности вводится для того, чтобы гарантировать качество продукта и надлежащие его свойства в течение всего срока годности и не гарантировать после его истечения. Это не значит, что продукт сразу становится некачественным".

Специалист рекомендует придерживаться сроков годности, обозначенных на упаковке.

"Но если у геля или лосьона для рук высокое содержание спирта и прошло несколько месяцев после окончания срока годности, таким продуктом еще можно пользоваться, он, скорее всего, еще не потеряет свои свойства",

- заключил он.

Ранее "Рамблер" писал, что Мясников возмутился нежеланию россиян прививаться.

Рамблер: главные новости