Войти в почту

Вирусолог объяснил, как Россия переживет третью волну COVID-19

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в беседе с "Известиями" рассказал о том, как Россия переживет третью волну коронавируса.

По словам вирусолога, распространение COVID-19 должно замедлиться в апреле-мае, и уже летом число зараженных будет меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако для этого вакцинация в России должна ускориться: делать прививки должны 5-10 миллионов человек в месяц.

Вместе с тем, по прогнозу Нетесова, подъем заболеваемости коронавирусом вместе с другими ОРВИ должен произойти осенью 2021 года. Однако он будет незначительным по причине того, что почти половина россиян уже перенесут COVID-19, а также появится эффект от вакцинации. Влияние прививочной кампании на распространение инфекции будет заметно после вакцинации как минимум 20-30 миллионов россиян.

Нынешнюю ситуацию с коронавирусом в России вирусолог охарактеризовал как далекую от стабильности. В данный момент, по его мнению, основания для ослабления противоэпидемических мер нет:

«Даже по самым приблизительным подсчетам, за прошедший год было инфицировано от 20 до 25 процентов россиян. Эта цифра основана на данных по встречаемости антител у разных групп населения России. Чтобы ситуация стабилизировалась, этих показателей недостаточно».

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что врач раскрыла рецепт "антикоронавирусного бутерброда".

Рамблер: главные новости