Войти в почту

Врач раскрыла рецепт "бутерброда здоровья" при пандемии коронавируса

Людям с поражением легких следует включить в свой рацион жиры животного происхождения, а все их питание должно быть полноценным. Об этом диетолог Ирина Дядикова рассказала "Российской газете".

Врач раскрыла рецепт антиковидного "бутерброда здоровья"
© depositphotos.com

Диетолог отметила, что зимой не стоит слишком сильно себя ограничивать, потому как коронавирус итак перегружает организм. По словам медика, сейчас наш рацион должен содержать как белки, так и жиры животного происхождения.

При этом Дядикова посоветовала для профилактики коронавируса особый "бутерброд здоровья". Для этого нужно приготовить пасту из сала, зерен кинзы, черного перца и укропа и намазать ее на хлеб.

Медик напомнила, что болезни легких издавна лечили жиром. Например, в народе было принято намазывать на грудь или пить с молоком барсучий, свиной или козий жиры. Другое популярное в народе средство — сливочное масло с какао и медом.

Однако, не стоит употреблять жир в слишком большом количестве, считает Дядикова. Дело в том, что вирус бьет по поджелудочной железе и печени. Поэтому вместо мясо стоит использовать сливочеое масло,к оторое гораздо проще усваивается.

Также в рацион можно добавить чеснок, лук и имбирь из-за их бактерицидных и иммуностимулирующих свойств. Их следует добавить в рацион.

Она также отметила, что многим людям сейчас недостает важных микроэлементов (витаминов D, E и группы B, цинка, кальция, магния).

"К сожалению, состав нынешних фруктов и овощей отличается от того, какой был даже 60 лет назад. Поэтому из продуктов эти вещества в том объеме, который нам нужен, получить сегодня нельзя", — объяснила диетолог.

Недостаток микрожлементов медик рекоммендует восполнить полноценным питанием и профилактическим приемом нужных витаминов.

Ранее "Рамблер" сообщал, почему на Западе решили доверять российской вакцине от коронавируса.

Рамблер: главные новости