Войти в почту

Мужчина из-за ковида потерял восемь фаланг пальцев

Пациент с COVID-19 лишился фаланг восьми пальцев на руках из-за болезни. Об этом рассказало издание People.

Мужчина из-за ковида потерял восемь пальцев
© Gregg Garfield

53-летний Грегг Гарфилд заразился коронавирусом еще в феврале 2020 года во время отдыха в Италии. По возвращении домой в Лос-Анджелес мужчина пожаловался семейному доктору на симптомы. Тогда, в самом начале эпидемии, медику с трудом удалось убедить выделить Гарфилду один из немногих имевшихся тестов на COVID-19. После положительного теста его госпитализировали с жуткой болью в легких. Тогда он уже не мог дышать.

Еще через два дня Гарфилда подключили к автомату ИВЛ, затем начались осложнения: давление резко упало, у него развился сепсис, стафилококковая инфекция и полиорганная недостаточность. Врачи считали, что шансов выжить у него 1 к 100.

Только к апрелю его перевели в обычную палату из реанимации. Три пальца на его ногах почернели, из-за нарушения кровотока верхние фаланги восьми пальцев на руках пришлось ампутировать. Однако через 64 дня после госпитализации мужчину смогли выписать из больницы.

© Gregg Garfield

После ему сделали семь операций по восстановлению пальцев рук и ног. Сейчас он укрепляет легкие ежедневными тренировками на эллипсоиде. Мужчина считает себя "самым везучим человеком на Земле" и планирует снова заниматься спортом.

Ранее "Рамблер" сообщал об условиях снижения распространения COVID-19 по России.

Рамблер: главные новости