Войти в почту

В ВОЗ предупредили о рисках сокращения карантина для контактировавших с зараженными

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупредили о рисках сокращения карантина при контакте с заразившимися коронавирусной инфекцией. Об этом заявила эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, ее слова приводит ТАСС.

По ее словам, сокращение карантина с 14 до десяти или семи дней для контактировавших с носителями COVID-19, повышает риск передачи инфекции. Однако по ее мнению, некоторые государства идут на такие меры по экономическим и социальным причинам.

«Ряд стран решил сократить карантин до десяти и даже семи дней, а некоторые также ввели тестирование на десятый или седьмой день. Однако, если сократить карантин с 14 до десяти дней, вы потеряете около 13 процентов случаев, при которых симптомы разовьются по завершении этого периода, — объяснила она.

ВОЗ рекомендует 14-дневный карантин для всех, кто контактировал с зараженными. Она объяснила, что такая рекомендация связана с продолжительностью инкубационного периода, который варьируется от одного до 14 дней. Однако у большинства людей симптомы заражения проявляются через 5-6 дней после инфицирования, но вероятность развития симптомов и через более продолжительное время сохраняется.

Ранее "Рамблер" сообщал о пугающем прогнозе российского академика относительно пандемии.

Рамблер: главные новости