Войти в почту

Мясников сделал промежуточные выводы о борьбе с COVID-19

Врач и телеведущий Александр Мясников сделал промежуточные выводы о борьбе с пандемией коронавируса. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Коронавирус еще может принести нам "сюрпризы"»
© @alexander_myasnikov1

Так, по словам Мясникова, коронавирус передается воздушно-капельным путем в доклинический период, поэтому он высоко заразен. Другие способы передачи COVID-19 не доказаны. Цикл его распространения от быстрого взлета до спада составляет примерно три месяца.

Для коронавируса характерна низкая смертность: только в случаях тяжелого течения болезни. В группы риска входят люди старше 65 лет, пациенты с ожирением, диабетом, заболеваниями сердца, почек и онкологией.

«Имеет расовое (чернокожее население США, так называемые "латинос", азиаты), гендерное (мужчины) и возрастные (дети практически не болеют) предпочтения и этому есть патофизиологические обоснования», - добавил Мясников.

Статистика, по мнению врача, является предварительной, и делать по ней выводы неправильно.

«Слишком разные методики подсчета, слишком много параметров не учитываются или переоцениваются».

Сейчас во всем мире взят курс на скорейшее создание вакцины и ее внедрение в массы. Противовирусные препараты сокращают время болезни, но не способны прервать ее.

Что касается профилактики, самое главное - это соблюдение дистанции и самоизоляция при вспышке COVID-19. При этом масочный режим, по мнению Мясникова, - "простая, дешевая, нефармокологическая мера неясной эффективности".

«Коронавирус еще может принести нам "сюрпризы" - пока непредсказуем и своенравен», - заключил врач.

Ранее "Рамблер" сообщал, что в ВОЗ рассказали о последствиях отказа россиян от прививок против COVID-19.

Рамблер: главные новости