Войти в почту

Эксперт назвала новую опасность прогулок в парках

Эксперт озвучила новую опасность прогулок на природе.

В беседе с радио Sputnik доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник, главный специалист по клещам ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина напомнила, что в мае в лесах и парках начался сезон клещей.

Членистоногие живут в лесной подстилке и траве, а это значит, что даже с короткой прогулки можно принести домой клеща. Своей жертвой он может выбрать как человека, так и собаку.

"Когда погода благоприятная, клещи выползают, чтобы выполнить свою основную функцию - напитаться кровью, потому что без крови у самки не разовьются яйца, то есть, клещи не оставят потомства. Они выползают на травинки, на деревья не поднимаются, и сидят на травинках, поджидая к кому бы прицепиться. Прицепиться они могут к собаке, к одежде, к голым ногам и ползут вверх, они очень цепкие и ползут достаточно быстро. Например, они от обуви до головы могут доползти за 10-15 минут".

Однако есть несложные меры предосторожности, которые помогут минимизировать риск встречи с клещами:

"Первое правило, надо быть правильно одетым. Брюки должны быть длинными, низ брюк заправлен в носки с плотными резинками или в сапоги. Куртка или рубаха должна быть в брюках а не наоборот. Самое эффективное средство защиты - это аэрозоли, с убивающим клещей действием, они называются инсектоакарицидные. Можно применять репелленты, но это менее эффективное средство. Удалять клеща, если он все-таки попал на тело, можно самому. Подцепить близко к коже, держать строго перпендикулярно, повернуть вокруг оси на 360 градусов и потянуть".

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что эксперт рассказала, как защититься от клещей.

Рамблер: главные новости