Войти в почту

Курпатов прогнозирует психические расстройства у россиян

Из-за эпидемии коронавируса пятая часть россиян может испытывать посттравматические расстройства. Об этом рассказал известный врач-психотерапевт Андрей Курпатов в интервью ведущей шоу «Просто о сложном» Софико Шеварднадзе на «Яндекс.Эфире».

По его словам, не менее 20 процентов будут испытывать психологические проблемы после снятия ограничительных мер по борьбе с COVID-19.

«Проблема психических расстройств, связанных с выходом из коронавируса, шире, чем цифровая зависимость, потому что в целом изоляция приводит к тому, что нарушается система нашей адаптации», — объяснил врач.

Курпатов считает, что из-за самоизоляции и цифровой зависимости разрушаются социальные связи, а для детей цифровое потребление информации может стать наиболее травматичным.

Психотерапевт уверен, что в таких условиях поможет распределение времени.

«Вы должны придумать работу, даже если она не будет вам приносить хоть сколько-то ощутимых денег. Но это должна быть работа, где вы будете помогать другим людям и будете видеть, что она ими с благодарностью принимается. Второе: ваша жизнь должна быть структурирована как обычный рабочий день», — объяснил Курпаов, заметив, что нельзя забывать и о физической нагрузке.

Ранее "Рамблер" рассказывал о высказанных Курпатовым фактах, которые спасут от психоза.

Рамблер: главные новости