Войти в почту

"Доктор Курпатов" рассказал о вирусе факты, которые избавят от психоза

Известный психиатр и президент Высшей школы методологии Андрей Курпатов высказался о распространении китайского коронавируса, отметив, что реакция масс на ситуацию может привести к реальному психозу.

Курпатов рассказал о вирусе то, что спасет от психоза
© Wikipedia.org
"Мы наблюдаем панику по поводу коронавируса, и это, действительно, психическое уже расстройство. Я как психиатр и врач должен выступить по этому поводу и сказать несколько важных, как мне кажется, мыслей", — заявил он в своем Instagram.

Итак, прежде чем судорожно скупать в магазинах гречку и туалетную бумагу, стоит хоть немного разобраться в вопросе.

"Мы должны понять, что коронавирус это не какая-то мистическая инфекция...Это ОРВИ, мы подобные ОРВИ переносим регулярно. Но особенность коронавирусных ОРВИ в том, что у них более высокая смертность. Но на самом деле, и от обычного гриппа в мире умирает от 300 до 650 тысяч человек в год...",— объясняет Курпатов

При этом врач сравнил уже существующие показатели. Так, за три месяца от коронавируса погибло около 5 тысяч человек, но в это же время от кори умерло 35 тысяч человек.

"Большинство людей является просто переносчиками, то есть они даже не заболеют толком. Из заболевших риск погибнуть есть у людей пожилого вируса. Он поражает альвеолы в легких, а пожилые люди переносят это хуже"

Врач объясняет, что карантин и самоизоляция применяется не потому, что мы все можем заболеть и умереть, а для того, чтобы "защитить пожилых людей от столкновения" с этой болезнью.

"Мы все это благополучно переживем. Но я хочу, чтобы все четко понимали, что речь сейчас идет о нашей социальной ответственности перед зрелыми, взрослыми людьми, которые действительно могут погибнуть, если мы будем несерьезно относиться к правилам гигиены, эпидемическому режиму...", —

Границы закрываются, не потому, что "трупы валяются на улицах", а потому, что правительства пытаются замедлить распространение болезни.

"Я предлагаю взять себя даже не в руки, а в разум. И понять что то, что мы делаем является нашим социальным ответственным гражданским шагом. Это не потому, что у нас у всех есть риск помереть завтра. Ну нету его, не помрете... Наша социальная миссия — создать ситуацию, при которой распространение вируса будет минимальным", — заключил Курпатов.

Кроме того, врач отметил, что наука еще с 60-х годов знакома с коронавирусами и призвал избавиться от бесполезной паники, но не забывать про социальную ответственность.

Рамблер: главные новости