Войти в почту

Мясников рассказал, когда закончится эпидемия коронавируса

Врач Александр Мясников, больше известный как доктор Мясников из программы "О самом главном" на канале "Россия 1", рассказал в своем telegram-канале, когда эпидемия коронавируса пойдет на спад.

Мясников рассказал, когда закончится эпидемия
© Кадр из программы "О самом главном"

По мнению медика, уже в мае эпидемия сойдет на нет "в условиях синхронного международного карантина", однако вирус не исчезнет:

"Новый Коронавирус (COVID-19) - это то же ОРЗ, только в отличие от своих «родственников», в определенном % случаев у ослабленных людей вызывающий поражения лёгких. И тем не менее можно определенно предположить, что и новый короновирус будет вести себя примерно так же, как и остальные его «одногруппники». То есть за вспышкой последует спад, потом опять вспышка, но уже меньшей интенсивности, потом перерыв на лето и может быть какая-то волна след осенью".

Мясников призвал не паниковать по поводу эпидемии, но при этом подчеркнул, что карантин необходим. Оптимальный срок для него - один месяц. По мнению эксперта, если карантин продлится дольше, у людей возникнет ряд других, не имеющих отношения к COVID-19, серьезных проблем:

"Сколько власти разных стран способны держать карантин? 3-4 недели максимум. Потом люди начнут расползаться, потери заработков, нарушенные связи, психозы и депрессия на фоне абшайдер экономики... Такое уже было в 2014, когда в Африке вводили карантин всвязи с лихорадкой Эбола. Там в условиях изоляции начались перебои с доставкой еды и лекарств и вспыхнули другие инфекции".

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, как, по мнению Мясникова, защититься от вирусов без таблеток.

Рамблер: главные новости