Войти в почту

"Когда наступает их час – они это знают. Они в сознании...": итальянские врачи об умирающих от вируса

Доктор Франческа Кортелларо из отделения реанимации в миланской больнице Сан Карло Борромео рассказала, как на самом деле проходят последние часы жизни умирающих от коронавируса.

"Они умирают в сознании. Они умирают одни"
© depositphotos.com
“Знаете что самое тяжелое? Они умирают в сознании. Они умирают одни. Они умоляют позвонить детям и внукам, чтобы попрощаться. Это оставляет вас в полном ступоре”, — говорит она.

Доктор рассказала о своем "листе прощаний".

“Видите реанимацию? – Пациенты с Covid-19 поступают в одиночку, родственники не могут их сопровождать . Когда наступает их час – они это знают. Они в сознании, они не в нарколепсии. Они как будто тонут – но у них есть время это осознать. Последняя была сегодня ночью. Бабушка, она хотела поговорить с внучкой. Я вытащила телефон и сделала видеоколл. Они попрощались.  Скоро она ушла. И у меня – длинный список таких видеоколлов. Я называю его листом прощаний. Я надеюсь, что нам дадут несколько iPad, три-четыре будет достаточно – чтобы они не умирали в одиночку”.

В стенах этой больницы критически не хватает мест.

Профессор Стефано Муттини из этой же клиники поделился своими эмоциями.

“У меня такое чувство, что я нахожусь посреди цунами, и как бы я не боролся, я не смогу его остановить. Мое отделение рассчитано на восемь коек. Мне удалось добавить к ним семь, потом еще 8, потом еще 16. У нас сейчас 31 койка. Утром в воскресенье я был чрезвычайно рад – удалось добавить еще шесть – но они все тут же были заняты. На настоящий момент я чувствую, что потерпел полное поражение ”, — рассказал профессор.

Джиакомо Грассели, глава регионального кризисного центра Ломбарди раасказал о том, что творится в регионе.

“Мы начинали с 130 койками в 15 реанимациях, сегодня у нас 800. Эти новые места, однако, годны для того, чтобы лечить тех, кто болен сегодня. Если эпидемия продолжает распространяться такими темпами как сейчас, к концу марта у нас только в Ломбардии будет 2000 пациентов в интенсивной терапии. Учтите, что на всю Италию около 5 тысяч коек в отделениях реанимации – и многие из них в Венето и Эмилии-Романьи, которые также пострадали от эпидемии. Ни одна система здравоохранения в мире не выдержит такого удара. Вы можете увеличивать количество коек – но вы не можете за одну ночь обучить сотни врачей и медсестер”, — поделился профессор.

Ранее "Рамблер" рассказывал о том, что в стране вышли рекомендации о мерах по выбору пациентов, которым придется остаться без лечения. Такой документ опубликовал Итальянский Институт анестезии, реанимации и интенсивной терапии (SIAARTI).

Согласно его тексту, лечение смогут получить те, кто моложе и здоровее, потому как шансы выжить у них больше, чем у остальных.

Рамблер: главные новости