Войти в почту

Врачам приходится выбирать, кого лечить от коронавируса

После того, как всю Италию практически закрыли в домах на карантин, в стране вышел официальный свод рекомендаций по этической "медицинской сортировке" в условиях пандемии коронавируса.

Проще говоря, даны основные правила по тому, кого из зараженных следует лечить, а кому остается бороться своими силами или умирать. Это было сделано потому, что медицина в стране оказалась не готова к такому быстрому распространению вируса — не всем хватает больниц, коек, врачей и оборудования.

"Рамблер" разбирался, как будет распределяться медицинская помощь в условиях пандемии.

Так, фактически медикам придется выбирать "топ-лист" тех больных, которым достанется их помощь.

"Может возникнуть необходимость установить возрастные ограничения для доступа к интенсивной терапии. Это не оценочные суждения, а способ предоставить ресурсы тем, кто имеет наивысшую вероятность выживания...", — говорится в документе.

Таким образом, помощь будет распределяться не по принципу "кто первый пришел, того и лечат". Одним из критериев станет возраст — предпочтение будут отдавать молодым зараженным, потому как вероятность их выздоровления больше.

"В дополнение к возрасту, необходимо тщательно оценить наличие у человека сопутствующих заболеваний. Возможно, более здоровым людям понадобится относительно короткий курс лечения. Тогда как у пожилых пациентов и тех, у кого есть другие диагнозы, лечение будет более длительным и ресурсоемким...", — объясняется в рекомендациях.

Так, специалистам придется оценить еще и историю болезни пациентов, чтобы в первую очередь лечить более здоровых. Здесь будут обращать внимание на уже имеющиеся хронические заболевания.

Документ уже бурно обсуждают в мире. Людям тяжело осознавать, что в мирное время возможно применение правил "медицины катастроф". Однако пользователи Сети считают, что труднее всего будет врачам, которым придется делать такой выбор.

Рамблер: главные новости