Войти в почту

Пациенту с коронавирусом пересадили легкие

В минувшие выходные китайские врачи провели сложнейшую операцию по пересадке двух легких мужчине, у которого была обнаружена пневмония нового типа COVID-19.

Пациенту с коронавирусом пересадили легкие
© globallookpress.com

Легкие для пересадки были получены от скончавшегося донора в одной из провинций страны. Операция по пересадке органа продолжалась пять часов и прошла весьма успешно.

Все хирурги, принимавшие участие в операции, работали в защитных костюмах, руководил процессом один из лучших специалистов по пересадке легких в стране Чэнь Цзинъюй, сообщает ТАСС с ссылкой на местный китайский ресурс.

В данный момент 59-летний мужчина, которому была произведена трансплантация, находится в стабильном состоянии, а его новые легкие отлично справляются со своей работой.

Напомним, что впервые вспышка коронавируса была зафиксирована 31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань, откуда быстро начала распространяться по всему миру. На сегодняшний день в мире официально зафиксировано 89 071 случай заражения вирусом, от пневмонии нового типа скончалось 3044 человека. Излечиться от болезни удалось 45064 людям.

Ранее “Рамблер” писал о том, что в Сибири разработали доступный тест на коронавирус.

Рамблер: главные новости