Войти в почту

В Сибири разработали доступный тест на коронавирус

Российские ученые разработали тест-систему для проверки на китайский коронавирус вне спецлабораторий. Об этом сообщили ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ СО РАН).

"В лаборатории фармакогеномики ИХБФМ СО РАН разработан прототип портативной тест-системы для оперативного выявления коронавируса SARS-CoV-2. В ходе теста выявляется наличие или отсутствие в биоматериале человека генетического материала вируса", — сообщил представитель института агентству РИА Новости.

Как оказалось, в основе работы системы лежит метод увеличения числа копий чувствительного ДНК. Для теста нужна температура в 60-65 градусов, что делает ее доступной без лабораторных условий.

Интересно, что результат теста можно будет определить и на глаз — по изменению цвета раствора в пробирке.

"Для проведения анализа с помощью разработанной методики у человека берется мазок из носа или со стенки глотки, из взятого биоматериала выделяется РНК с помощью упрощенного экспресс-метода. Далее 40 минут необходимо для высокочувствительного (до пяти копий генома вируса на реакцию) выявления генетического материала вируса SARS-CoV-2. Весь процесс занимает не более 1,5 часов", — объяснили в ИХБФМ СО РАН.

Специалисты считают, что методику можно будет применять прямо в терминалах аэропортов, а позже ее смогут адаптировать и под другие вирусы гриппа.

Ранее "Рамблер" сообщал о последних данных по ситуации с коронавирусом в России и в мире.

Рамблер: главные новости