Войти в почту

Как определить риск инфаркта или инсульта по глазам

Сердечно-сосудистые заболевания,

Как определить риск инфаркта или инсульта по глазам
© unsplash.com

по статистике ВОЗ

, становятся причиной смерти более 17 миллионов людей ежегодно. В четырех летальных случаях из пяти пациент гибнет в результате инсульта или инфаркта. Часто смерть бывает преждевременной. То есть, человек мог прожить дольше, если бы знал о реальном состоянии своего здоровья. Принимая во внимание все эти факторы, ученые Научно-исследовательского института здоровья населения и Лондонского университета Святого Георгия занялись поиском высокоточного метода по оценке рисков смерти от инсульта и инфаркта. И они его нашли. Подробнее читайте в статье “Рамблера”. Британские исследователи

предположили

, что по состоянию вен и артерий на сетчатке глаза можно оценить риск столкновения пациента с заболеваниями сосудов и сердца в будущем. Для точных наблюдений и подтверждения своей гипотезы им требовался инструмент. Его и создали инженеры – Quartz при поддержке искусственного интеллекта быстро и детально сканирует сетчатку.

Почему инфаркт может наступить раньше, если вы одиноки

С помощью этого инструмента ученые смогли получить изображения сетчатки 88 052 человек. Для исследования пригласили людей в возрасте от 40 до 69 лет, все они были участниками Британского биобанка. Аналогичное предложение поступило 7 411 мужчинам и женщинам, участвующим в европейском исследовании рака (EPIC) из Норфолка. Возрастной ценз этих участников колебался от 48 до 92 лет. За здоровьем всех этих людей следили на протяжении семи-девяти лет. В итоге ученым удалось подтвердить гипотезу о том, что от ширины, кривизны и изменений вен и артерий сетчатки зависит то, столкнется ли человек с инфарктом или инсультом в будущем. Васкулометрия с помощью инструмента Quartz может стать популярным методом диагностики предикторов смерти. Ведь используя его, врач быстро (буквально в течение 60 секунд), автоматизировано, недорого и точно оценивает риски для здоровья пациента. И возможно, тем самым может повлиять на продолжительность его жизни. Например, дальнейшим своевременным назначением поддерживающей терапии.

Рамблер: главные новости