Войти в почту

Вредно ли хрустеть пальцами на самом деле

Наверняка вы слышали мнение о том, что щелкать или хрустеть пальцами на руках вредно. Так ли это на самом деле? В этом "Рамблеру" помог разобраться врач общей практики, кардиолог Денис Прокофьев. В первую очередь стоит отметить, что щелчки, которые мы слышим процессе хруста пальцев — это следствие лопанья пузырьков газа в капсуле с синовиальной жидкостью. Эта жидкость необходима для смазывания внутренней поверхности хрящей. При плавных движениях жидкость распределяется равномерно и щелчков не возникает. Что же касается мнений экспертов на счет подобной привычки хрустеть пальцами, то они расходятся. Однако все же большинство специалистов приходят к заключению, что подвергать связки на руках частому растяжению и правда может быть опасно. Врач общей практики и кардиолог Денис Прокофьев считает, что это определенно вредная привычка.

Вредно ли хрустеть пальцами на самом деле
© unsplash.com

Этот искусственный сгиб суставов может приводить к повреждению сухожилий и к развитию постоянного хронического болевого синдрома кисти. Лучшей альтернативой будет гимнастика для пальцев рук, кистей. Фоторокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Также эксперт отметил, что хруст суставов может говорить о патологии, например, о недостаточной смазке суставных поверхностей, развитии артрозов, деструктривных заболеваний суставов. Кроме этого, к патологическим причинам можно отнести отложение солей, выпадение сустава, бурсит и ряд других.

Загрузка…

Рамблер: главные новости