В России изменили стандарт лечения панических атак

Стало известно, что Минздрав России обновил стандарт лечения панических атак. В частности, теперь в него добавлена возможность направлять пациентов сдавать анализ на ВИЧ и проходить светотерапию.

Кроме того, пишет ТАСС, у медиков появилась возможность направить пациента сдать анализы на гепатиты B, C и трепонему бледную. При этом в качестве терапии останутся индивидуальные и групповые занятия, транскраниальная магнитная стимуляция.

Кстати, добавили в новый стандарт и «воздействие излучением видимого диапазона» (светотерапия). Данный метод обычно применяют для лечения некоторых видов депрессии и сезонного аффективного расстройства.

Напомним, ранее указывалось, что Минздрав России убрал врачей-сексологов из списка медицинских и фармацевтических должностей.