Некоторые лекарства оказывают скрытое влияние на фертильность. Причем дело не в сокрытии информации врачами, а в том, что связь неочевидна и проявляется не сразу. Об этом в интервью РИАМО сообщил врач Егор Минин. К примеру, антидепрессанты группы СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) повышают уровень пролактина, что подавляет овуляцию у женщин и снижает качество спермы у мужчин. Анаболические стероиды, которые атлеты принимают в спортзалах, буквально отключают выработку собственного тестостерона. Некоторые антибиотики и гормональные средства также влияют на репродуктивную функцию, отметил специалист. "Проблема в том, что пара годами лечится от бесплодия, не отменив препарат, который его и вызывает. Мужское бесплодие составляет до 50% всех случаев в паре, но мужчины идут к андрологу в последнюю очередь. Культурно сложилось так, что бесплодие - это "женская проблема", а признать свою - значит усомниться в мужественности", - сказал Минин. Ученые из Университета Колорадо в Аншутце недавно выяснили, что стресс, пережитый мужчиной до зачатия, может повлиять на развитие будущего ребенка через изменения в молекулярном составе сперматозоидов. Авторы исследования подчеркивают, что сперматозоиды переносят не только ДНК, но и набор молекулярных сигналов, сформированных жизненным опытом. Эти сигналы могут "перепрограммировать" начальные этапы развития эмбриона.