Россиянин едва не умер после укуса комара в Африке

© Global Look Press
Россиянин едва не умер после укуса комара в Африке
© Московский Комсомолец

37-летний житель Московской области Иван попал в реанимацию после отдыха на Занзибаре. У него обнаружили малярию — смертельно опасное заболевание, которое передается через укусы комаров. Об этом сообщил Telegram-канал SHOT.

Сначала у мужчины поднялась температура и начались боли в суставах. Супруги решили, что он перегрелся на солнце: Иван много работал под открытым небом, а потом пошел в баню. Поэтому за медицинской помощью они обратились не сразу. Врач после осмотра настоял на госпитализации.

Сейчас пациент находится в реанимации в тяжелом состоянии. Профилактические препараты туристы не принимали, потому что им сказали, что зараженных комаров на острове нет. Малярия встречается в Африке, Азии и Южной Америке. Ее симптомы похожи на грипп, но состояние больного быстро ухудшается без правильного лечения.