Гипертония молодеет: на какие симптомы стоит обратить внимание?

Московским гипертоникам надо быть аккуратными в начале следующей недели. Прогнозируют высокое атмосферное давление. И если раньше от этого страдали в основном люди постарше, то сейчас заболевание заметно помолодело. Как уберечь себя, выяснила специальный корреспондент «МИР 24 Алена Касаткина.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий человек в мире страдает от гипертонии. При этом люди могут даже не знать об этом: небольшая головная боль, легкая тошнота могут скрывать опасное заболевание.

Гипертоническая болезнь хроническое состояние, при котором артериальное давление стабильно превышает 140 на 90. И пока человек не обращает на это внимание, оно разрушает сердце, сосуды и почки.

«Все время слышу от пациентов: «Доктор, вы знаете, для меня 160 на 90 это мои рабочие цифры. Но это самый опасный миф. Этот тихий убийца может выстрелить внезапно. Некоторые пациенты узнают о том, что у них есть гипертония, находясь уже в реанимации с тяжелыми болезнями, такими как инфаркт, инсульт, кровоизлияние и так далее.

Марина сама работает в больнице. Но обнаружила у себя заболевание уже в карете скорой помощи. Симптомы классические тошнота и головная боль на фоне стресса и усталости. Диагноз гипертонический криз. Теперь она следит за своим образом жизни и питанием.

«Я принимаю препараты, естественно, каждый день утром и вечером, прописанные врачами. Я веду активный образ жизни. У меня есть собака, я с ней гуляю утром и вечером, рассказала старший администратор информационно-справочной службы ГКБ им. В.М. Буянова Марина Куренкова.

Когда симптомы гипертонии еще не угрожают жизни пациента, врачи стараются прописывать вместо лекарств именно изменение образа жизни и диету. Прогулки и правильное питание могут сработать как профилактика хронически повышенного давления. Но оценить степень заболевания, если оно уже наступило, может только медик.