Мужчинам рассказали, какие цветы не стоит дарить на 8 Марта

Мимозы, подсолнухи и хризантемы не стоит дарить из-за выделения пыльцы, которая может спровоцировать аллергическую реакцию.

При этом для большинства людей, страдающих от сезонной аллергии, садовые цветы не представляют серьезной угрозы. Главный враг аллергика - это ветроопыляемые растения, пыльца которых витает в воздухе.

"В первую очередь, нас интересуют в качестве аллергена ветроопыляемые растения - это все семейство березовых: береза, ольха, дуб и другие. Если же говорить про насекомоопыляемые растения, то есть цветы, здесь в большинстве случаев реакции не опасны. Их пыльца тяжелая, она не создает пыльцевое облако и не распространяется по дому", - рассказал РИА Новости аллерголог-иммунолог Олег Кривцун.

Однако, чтобы полностью исключить риск, медик советует отдавать предпочтение растениям с мелкими пестиками или черенками, которые не осыпаются. Это предотвратит случайное попадание пыльцы в воздух.

"В основном безопасны розы, гортензии, тюльпаны. При этом с осторожностью нужно дарить подсолнухи, хризантемы и мимозы. У них пыльца легче и может крошиться", - заключил аллерголог-иммунолог.

Ранее сообщалось, что бананы очень полезный продукт, но и он имеет противопоказания. Некоторым людям их употреблять нельзя.