В Волгоградской области 1 марта ожидается метеоштиль

Первый день весны в Волгоградской области пройдет при спокойной геомагнитной обстановке.

В Волгоградской области 1 марта ожидается метеоштиль
© Волгоградская правда

В воскресенье, 1 марта, в Волгоградской области ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. По данным портала «Гисметео», с 9 до 12 часов утра возможны слабые возмущения – Кр-индекс поднимется до 4 баллов. В остальное время суток показатель будет держаться на уровне 3 баллов.

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН подтверждают: в настоящий момент магнитосфера Земли спокойна (Kp = 1) . За последние сутки на Солнце зафиксировано 8 вспышек класса C (слабого уровня). Индекс солнечной активности составляет 5,2 балла из 10 возможных, что говорит о низкой активности светила.

Для метеочувствительных людей такие показатели не представляют опасности. Врачи рекомендуют в дни даже незначительных геомагнитных колебаний соблюдать режим сна, избегать переутомления и отказаться от тяжелой пищи.