Назван крайне опасный сигнал утром

Опасные изменения могут развиться уже к 40 годам, даже если человек считает себя здоровым.

Назван крайне опасный сигнал утром
© Свободная пресса

"Прошлое дежурство в реанимации запомнилось необычно большим количеством молодых пациентов с острой сосудистой патологией", - отметил кардиолог Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Константин Крулев.

Он рассказал о 40-летнем пациенте, который появился в больнице ночью с жалобами на интенсивные боли в груди. За три дня до этого мужчина заметил изменения, которые его насторожили. Человек, между тем, гипертонией не страдает, не курит, холестерин невысокий, плохой наследственности у него нет, пишет РГ.

Так вот незадолго до госпитализации мужчина стал ощущать при ходьбе "комок в груди". "Пройдет метров 300, и приходится останавливаться. Постоял несколько секунд - все прошло, и можно двигаться дальше", - описал ситуацию Крулев.

Пациент подчеркивал, что хуже всего чувствовал себя утром, вечером же симптомов не было, днем - по-разному. Картина типичная для стенокардии, уточнил кардиолог.

Результаты обследования неприятно удивили - у мужчины зафиксировали поражение трех главных коронарных сосудов.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», доцент кафедры госпитальной педиатрии Института материнства и детства Пироговского университета Ольга Тарасова рассказала о серьёзных последствиях приёма пищи перед сном.