Доктор Мясников оценил слова Трампа о вреде парацетамола для беременных
В случае, если беременная женщина болеет, ей можно принимать парацетамол. Это лекарство является самым безопасным из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Об этом заявил российский врач и телеведущий Александр Мясников. Так он прокомментировал заявления президента США Дональда Трампа о том, что этот препарат не следует принимать беременным, посколькуон провоцирует появление аутизма у детей.
Врач подчеркнул, что не существует прямой связи между тем, будет ли у ребенка аутизм, и фактом того, что его мать принимала парацетамол во время беременности. При этом Мясников согласился со словами главы Белого дома о том, что препарат не нужно принимать без необходимости. Также он назвал правдивыми слова политика о том, что врачам нужно тщательнее следить за тем, кому и какие дозы парацетамола они выписывают.
Врач напомнил, что употребление более четырех граммов лекарства при проблемах с печенью может привести к поражению органа.
— В Америке было выписано за год 130 миллионов рецептов на парацетамол и парацетамол-содержащие препараты. Шесть процентов из них содержало суммарные дозы выше четырех граммов. То есть они поставили под угрозу жизни 76 тысяч человек, — подчеркнул Мясников в эфире передачи «О самом главном» на телеканале «Россия».
Ученые объяснили, что рост числа диагнозов аутизма в США в первую очередь связан с изменением критериев диагностики и повышенной осведомленностью о заболевании, а не с использованием таких препаратов, как парацетамол.