В мире замедлилось снижение смертей от хронических заболеваний
Хронические заболевания (включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни легких, нейродегенеративные расстройства, рак и другие) остаются основной причиной смертности во всем мире, составляя 74% от общего числа смертей. В 2019 году ХНИЗ стали причиной 42 из 57 миллионов смертей, причем 27 миллионов случаев произошли до достижения 80-летнего возраста.
Приблизительно с 2010 года правительства многих стран начали активно внедрять программы по борьбе с ХНИЗ. Однако, глобальные результаты этих усилий остаются под вопросом.
Новое исследование проанализировало большой объем данных, чтобы оценить, действительно ли предпринятые меры способствовали снижению смертности от ХНИЗ. Анализ охватывал период с 2010 по 2019 год в 185 странах с акцентом на 63 страны с наиболее полными данными. Период пандемии COVID-19 был исключен из анализа.
Анализ выявил снижение смертности от ХНИЗ в большинстве стран, однако темпы снижения оказались медленнее, чем в предыдущем десятилетии. Кроме того, наблюдались существенные различия между странами.
Эксперты отмечают, что наибольших успехов в снижении смертности от ХНИЗ достигли Южная Корея, Сингапур и Дания, а наименьших – США и Германия. В некоторых странах, таких как Индия, положительная динамика сменилась ростом смертности от ХНИЗ после 2010 года.
В целом, прогресс в борьбе с ХНИЗ замедлился во многих странах, и перспективы значительного увеличения продолжительности жизни остаются неопределенными. Усилия по профилактике и лечению заболеваний должны быть активизированы.