Московские врачи спасли 21-летнего студента с инсультом

Медики городской клинической больницы имени Вересаева оказали помощь 21-летнему студенту с инсультом, сообщается в Telegram-канале столичного департамента здравоохранения.

«Менее чем через два часа после появления первых симптомов его привезли в региональный сосудистый центр. Несмотря на малый неврологический дефицит при поступлении, МРТ выявило очаг ишемии в функционально значимой зоне мозга. Врачи понимали: улучшение может быть временным, и состояние может ухудшиться», – говорится в публикации.

Как уточняется, исследования показали тромб крупной артерии, что могло привести к обширному инфаркту ствола головного мозга и в итоге к «синдрому запертого человека» – состоянию, когда сознание сохраняется, но тело полностью неподвижно, остаются лишь движения глаз. Ситуация осложнялась аневризмой подключичной артерии, закупоркой сосудов плеча и подозрение на синдром Такаясу.

«В таком молодом возрасте подобные инсульты крайне редки, мы понимали – действовать надо быстро. Совместно с эндоваскулярными хирургами было принято решение о немедленной тромбоэкстракции – единственном методе восстановления кровотока в такой ситуации», – приводятся в сообщении слова заведующей неврологическим отделением для больных ОНМК Тамары Сырыгиной.

В департаменте добавили, что через маленький прокол в бедренной артерии врачи с помощью катетера удалили тромб и полностью восстановили кровоток. Уже через четыре часа симптомы стали проходить, а через неделю студент был выписан.