Прошла третья неделя сентября: Belgee и Tenet попали в топ продаж
Автоэксперт Сергей Целиков поделился статистикой продаж новых автомобилей в течение третьей недели месяца - с 15 по 21 сентября. Пока российский авторынок спокоен, но есть показательные моменты.
Во-первых, объем продаж легковых авто вырос к прошлой неделе на 6,4% и составил 26,7 тысячи единиц. В годовом выражении динамика отрицательная: -27%.
"Напомню, что в прошлом году, сентябрь-октябрь были для авторынка пиковыми месяцами. В этом году максимальные значения ожидаются со сдвигом на месяц", - пишет Целиков.
Тройка лидеров осталась без изменений: Lada, Haval, Geely. На четвертом месте закрепился Belgee, а десятую строчку занял новый российский бренд Tenet с результатов 689 проданных авто.
Продажи легких коммерческих автомобилей (LCV до 3,5 т) составили 1,8 тысяч штук. К позапрошлой неделе рост составил 12,3%, а падение к АППГ - только 9%. Эксперт отметил, что ГАЗ и Lada показывают динамику на уровне рынка (+11,2% и +9,8% соответственно), а Sollers (171 шт., +57%) обошел УАЗ (143 шт., -5%).
Совпадение или нет, но прошлая неделя оказалась богатой на регистрацию люксовых авто. В преддверии возможного повышения утильсбора, который ударит сильнее всего как раз по этому сегменту, в России поставлены на учет 7 новых Bentley, 5 Lamborghini, 3 Rolls-Royce и один Ferrari.