Врач Гузь назвала ошибкой перемещение пострадавшего при оказании первой помощи
Врач скорой медицинской помощи Светлана Гузь рассказала, что нельзя перемещать пострадавшего при оказании первой помощи.
В беседе с «Газетой.Ru» эксперт отметила, что такие действия могут только ухудшить его состояние и прогноз.
Этого делать нельзя, исключение — прямая угроза жизни (пожар, взрыв, ледяная вода).
По словам специалиста, также нельзя бить человека по лицу для проверки сознания, делать прекардиальный удар по грудной клетке, вкладывать ложку в рот человеку во время судорожного припадка.
«Ты можешь сломать ему зубы или получить серьёзную травму сам. Просто убери опасные предметы вокруг и подложи что-то мягкое пострадавшему под голову», — сказала Гузь.
Кроме того, не следует растирать кожу, смазывать ожоги маслом, сметаной, мазями, добавила врач.
Ранее директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных заболеваний Георгий Викулов в беседе с НСН рассказал, что прививка от гриппа защищает от тяжёлого течения заболевания.