Кардиолог Кокин предупредил жителей мегаполисов о повышенном риске инфаркта
Жизнь в большом городе заметно увеличивает риск развития смертельно опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе инфаркта. Об этом предупредил врач-кардиолог Евгений Кокин.
По словам медика, постоянный стресс на работе, автомобильные пробки, плохая экология и прочие факторы вызывают выброс адреналина и кортизола. Он объяснил, что выработка этих соединений ведет к появлению гипертонии и повышает уровень сахара, что впоследствии может перерасти в более серьезные проблемы со здоровьем.
— Исследования показывают, что проживание в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха увеличивает риск инфаркта на 20–30 процентов, — передает слова Кокина Lenta.ru.
Кардиолог Андрей Кондрахин рассказал, что лежать на диване в выходные рекомендуется не более 1,5 часа в день. Он посоветовал больше двигаться тем людям, которые большую часть недели проводят сидя.
Его коллега, кардиолог Юлия Маршинцева также предупредила, что курение, употребление спиртного, а также жирной и жареной пищи значительно повышают риски развития атеросклероза.