Офтальмолог Шилова рассказала, как проходит операция по замене хрусталика

Врач-офтальмолог высшей категории, микрохирург Татьяна Шилова рассказала об особенностях операции по замене хрусталика.

В беседе с «Вечерней Москвой» эксперт отметила, что замена внутриглазного хрусталика необходима для предупреждения возможных осложнений, улучшения зрения и исправления оптических неточностей.

По словам специалиста, в настоящее время современная хирургия позволяет провести операцию в течение пяти — десяти минут под местной анестезией.

«Но если болезнь запущена, то связочный аппарат хрусталика со временем нарушается, меняется глубина передней камеры глаза, что осложняет технику хирургии, а в некоторых случаях делает операцию рискованной для имплантации хрусталика по стандартной методике», — добавила врач.

Ранее врач-офтальмолог Антон Казанцев рассказал, когда не следует носить контактные линзы.