Антибиотик нашли в мясных полуфабрикатах в Нижегородской области
Специалисты нижегородской испытательной лаборатории выявили антибиотик в мясных полуфабрикатах. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.
Пищевой мониторинг проводился с 24 июля по 5 августа. Сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» выявили превышения остаточного количества «салиномицина» (группа кокцидиостатиков) в мясных пробах.
Информация о результатах исследования внесена в автоматизированную систему «Веста», а также направлена в профильное ведомство для принятия мер реагирования.
Отмечается, что этот антибиотик действительно добавляют в корм животным для лечения паразитарных заболеваний. Однако перед использованием мяса необходимо дождаться выведения лекарства из организма. Для человека опасность препарата заключается в снижении иммунитета и появлении аллергических реакций.
Ранее мы сообщали о том, что 27 тонн опасной молочной продукции изъяли в Нижегородской области.
Самые интересные и срочные новости читайте в Telegram-канале «В городе N»