Врач Мартьянова посоветовала не пить успокоительные в жару без показаний
Ведущий врач-невролог клинико-диагностического центра НКЦ №2 РНЦХ имени академика Петровского Ольга Мартьянова рекомендовала не пить успокоительные средства в жаркую погоду без показаний.
В беседе с сайтом kp.ru эксперт отметила, что при высокой температуре воздуха меняется качество сна, что, в свою очередь, приводит к росту уровня гормонов стресса — кортизола и адреналина.
«Такой «коктейль» добавляет раздражительности, агрессии и тревожности», — сказала Мартьянова.
По словам специалиста, при отсутствии психических, неврологических заболеваний, человеку не следует принимать успокаивающие препараты.
«Его состояние нормализуется без дополнительных средств — как только исчезнет фактор, провоцирующий недомогание», — добавила невролог.
Ранее заведующий отделением опухолей кожи НМИЦ онкологии имени Блохина Минздрава России Игорь Самойленко в беседе с НСН напомнил об опасности солнечных ожогов. По его словам, к солнцу стоит относиться как к потенциально не полезному фактору.