Эксперт рассказала о страдающих от аллергии на солнце москвичах

Научный сотрудник Центра живых систем Московского физико-технического института Екатерина Астахова раскрыла данные о том, сколько москвичей страдает от аллергии на солнце. В беседе с Агентством городских новостей «Москва» она сообщила, что таковых около 20 процентов — пятая часть населения столицы.

Эксперт рассказала о страдающих от аллергии на солнце москвичах
© Мослента

«Жители Москвы, вероятно, не отличаются от общей популяции, и среди них этот показатель также составляет примерно 20 процентов», — отметила эксперт.

По ее словам, аллергия на солнце проявляется зудом и поражениями кожи. У людей, имеющих подобное хроническое заболевание, могут быть папулы, зудящие участки, везикулы и другие изменения, возникающие в местах, контактировавших с солнцем.

«Если фотодерматоз вызван лекарственными веществами (например, антибиотиками тетрациклинового ряда), симптомы появляются после системного приема препаратов и последующего пребывания на солнце», — рассказала эксперт, уточнив, что в таких случаях у человека могут возникнуть покраснения, сыпь и другие кожные реакции.

Ранее нарколог из Подмосковья рассказал об опасности алкоголя для людей с аллергией.