В России зарегистрировали 179 вакцин от вирусных болезней птиц

В России на сегодняшний день зарегистрировано уже 179 вакцин для профилактики вирусных заболеваний птиц. Об этом на конференции по птицеводству «35 лет на страже здоровья вашей птицы» в Санкт-Петербурге Юрий Зуев рассказал заведующий отделом вирусологии Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ», принадлежит Россельхознадзору), сообщает «Ветеринария и жизнь».

В России зарегистрировали 179 вакцин от вирусных болезней птиц
© Rosng.ru

По его словам, в этот список входят не только живые, но и инактивированные препараты как импортного, так и отечественного производства. Сколько составляет доля российских и импортных, он не уточнил. При этом отмечается, что все они проходят обязательные исследования на качество и безопасность на каждом этапе — от начального производства до попадания на рынок и применения.

Зуев напомнил, что вирусные заболевания птиц представляют серьёзную угрозу для отрасли. В этот список входят такие как высокопатогенный грипп птиц, болезнь Гамборо, Ньюкаслская болезнь и инфекционный бронхит кур. Они не поддаются лечению, и единственный способ избежать их – свовременно выявить их признаки и провести вакцинацию. 

Справка ROSNG

Данных о производстве российских вакцин от заболеваний птиц за минувший год в открытом доступе нет. Однако есть информация о количестве их доз на тот же период. Как писало в конце февраля этого года информагентство ПРАЙМ, замглавы Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ», принадлежит Россельхознадзору) Илья Чвала назвал цифру в 13,1 миллиарда по живым вакцинам. Это в 2,3 раза больше чем годом ранее. В ноябре прошлого года, как писала «Ветеринария и жизнь», общее число доз составило 26,69 миллиарда. Это большая часть от общих на тот момент 27,09 миллиарда. Такую цифру озвучила начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере обращения лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных Департамента ветеринарии Минсельхоза России Ксения Пугачева на 26-й Международной выставке оборудования, сырья и технологий для фармацевтического производства Pharmtech & Ingredients. Более свежих данных также пока нет.